• 印度尼西亚共和国

      

      【国名】 印度尼西亚共和国(The Republic of Indonesia)

      【面积】 陆地面积1,904,443平方公里,海洋面积3,166,163平方公里(不包括专属经济区)(资料来源:2005年经济学家信息部国别报告)。

      【人口】 2.15亿(2004年印尼国家统计局数据),世界第四人口大国。有100多个民族,其中爪哇族45%,巽他族14%,马都拉族7.5%,马来族7.5%,其他26%。民族语言200多种,官方语言为印尼语。约87%的人口信奉伊斯兰教,是世界上穆斯林人口最多的国家。6.1%的人口信奉基督教新教,3.6%信奉天主教,其余信奉印度教、佛教和原始拜物教等。

      【首都】 雅加达(Jakarta),人口838.5万(2000年人口普查数据)。

      【国家元首】 苏希洛·班邦·尤多约诺(SUSILO Bambang Yudhoyono)总统,2004年10月20日就任。

      【重要节日】 伊斯兰教开斋节、宰牲节; 5 月 20 日:民族觉醒日(纪念 1908 年印尼民族运动组织“至善社”成立); 8 月 17 日:独立日。

      【简 况】 位于亚洲东南部,地跨赤道。与巴布亚新几内亚、东帝汶、马来西亚接壤;与泰国、新加坡、菲律宾、澳大利亚等国隔海相望。是世界上最大的群岛国家,由太平洋和印度洋之间 17,508个大小岛屿组成,其中约6000个有人居住。海岸线长 54,716 公里(世界银行数据)。热带雨林气候,年均气温 25 - 27 ℃。

      公元 3 至 7 世纪建立了一些分散的王朝。13世纪末 14 世纪初爪哇出现强大的麻喏巴歇(满者伯夷)封建帝国。15世纪先后遭葡萄牙、西班牙和英国入侵,1602年荷兰在印尼成立具有政府职能的“东印度公司”,开始长达300多年的殖民统治。1942年日本入侵,1945年日本投降后爆发争取民族独立的8月革命,于8月17日宣告独立,成立印度尼西亚共和国。

      1945年至1950年,先后武装抵抗英国、荷兰的入侵,其间曾被迫改为印度尼西亚联邦共和国并加入荷印联邦。1950年8月重新恢复为印度尼西亚共和国,1954年8月脱离荷印联邦。

      【政 治】 1997年爆发的亚洲金融危机对印尼造成全面冲击,引起局势动荡。1998年5月,执政长达三十二年的苏哈托总统辞职,副总统哈比比接任总统。1999年10月,印尼人民协商会议(简称人协)选举瓦希德为总统,梅加瓦蒂为副总统。2001年7月23日,人协特别会议以渎职罪罢免瓦希德总统职务,梅加瓦蒂接任总统,哈姆扎·哈兹任副总统。2004年7月印尼举行历史上首次总统直选,梅加瓦蒂内阁前政治安全统筹部长苏希洛和人民福利统筹部长尤素夫·卡拉通过两轮直选当选总统和副总统,10月20日宣誓就职,任期至2009年。

      苏希洛政府把国家安全、经济建设以及反腐倡廉确立为施政重点,致力于解决地方分离主义问题,加强国际反恐合作;实行更为开放的经济政策,大力吸引外资刺激经济复苏;对政府官员财产收入加强监督,努力创建廉洁政府。

      2005年8月,印尼政府与“亚齐独立运动”组织达成和平协议。2006年7月,印尼国会通过亚齐管理法;12月,亚齐举行地方选举,前“亚独运动”领导人伊尔万迪·尤素夫和穆罕默德·纳扎尔当选正副省长。

      2006年7月,印尼国会通过新《国籍法》,取消部分种族歧视、性别歧视内容。

      自2002年起,印尼连续发生巴厘岛爆炸事件、雅加达万豪酒店爆炸事件、澳大利亚驻雅加达使馆爆炸事件、第二次巴厘岛爆炸事件等重大恐怖袭击事件。印尼政府进一步加大反恐力度,2006年至今,印尼未发生重大恐怖袭击事件。

      【宪法】 现行宪法为《“四五”宪法》,1945年8月18日颁布实施,1949年12月和1950年8月分别为《印尼联邦共和国宪法》和《印尼共和国临时宪法》替代,1957年7月5日恢复实行。1999年10月至2002年8月先后通过四个修正案。宪法规定,印尼为单一的共和制国家,“信仰神道、人道主义、民族主义、民主和社会公正”是建国五项基本原则(简称“潘查希拉”)。实行总统制,总统为国家元首、政府行政首脑和武装部队最高统帅。2004年起,总统和副总统不再由人民协商会议选举产生,改由全民直选;只能连选连任一次,每任五年。总统任命内阁,但需征得国会同意。

      【人民协商会议】 国家立法机构,由人民代表会议(国会)和地方代表理事会共同组成,负责制定、修改和颁布宪法及国家大政方针,并对总统进行监督。如总统违宪,有权弹劾罢免总统。每五年换届选举。本届人协2004年10月1日首次通过全民直选产生。成员678名,包括550名国会议员和128名地方代表理事会议员。设主席1名,副主席3名。主席希达亚特·努尔·瓦希德(HIDAYAT Nur Wahid)。

      【国会】 全称人民代表会议。国家立法机构,行使除修宪和制定国家大政方针之外的一般立法权。国会无权解除总统职务,总统也不能宣布解散国会;但如总统违反宪法,国会有权建议人协追究总统责任。本届国会2004年10月1日首次通过全民直选产生,共有议员550名,兼任人协成员。任期5年。设议长1名,副议长3名。议长阿贡·拉克索诺(AGUNG Laksono)。共有10个派系,即专业集团党派系、民主斗争党派系、建设团结党派系、民主党派系、国家使命党派系、民族觉醒党派系、繁荣公正党派系、改革星党派系、繁荣和平党派系、民主先锋星党派系。

      【地方代表理事会】 2004年10月新成立的立法机构,负责有关地方自治、中央与地方政府关系、地方省市划分以及国家资源管理等方面的立法工作。成员分别来自全国32个一级行政区,每区4名代表,共128名,兼任人协成员。设议长1名,副议长2名。议长吉南加尔·卡尔塔萨斯米塔( GINANDJAR Kartasasmita )。

      【政府】 本届内阁于2004年10月组建,2005年12月和2007年5月两次改组。阁员36人,任期至2009年。成员包括:副总统尤素夫·卡拉( Muhammad JUSUF Kalla ), 政治法律安全统筹部长维多多( WIDODO AS),经济统筹部长布迪沃诺(BOEDIONO)、人民福利统筹部长阿布里扎尔·巴克利(Aburizal BAKRIE)、内政部长玛尔迪延多(Mayjen TNI H. MARDIYANTO)、外交部长哈桑·维拉尤达(Dr. HASSAN Wirayuda)、国防部长尤沃诺·苏达尔索诺(YUWONO Sudarsono)、司法与人权部长安迪·马达拉达(ANDI Mattalatta)、财政部长斯莉·穆尔雅妮·英德拉瓦蒂(Sri MULYANI Indrawati)、能源和矿产资源部长布尔诺默·尤斯吉安托罗(PURNOMO Yusgiantoro)、工业部长法赫米·伊德里斯(FAHMI Idris)、贸易部长玛莉·埃尔加·邦埃斯杜(MARIE Elka Pangestu)(中文名:冯慧兰)、农业部长安东·阿卜里延托诺(ANTON Apriyantono)、林业部长卡班(MS KABAN)、交通部长尤斯曼(JUSMAN)、海洋和渔业部长弗勒迪·农贝里(FREDDY Numberi)、劳工和移民部长埃尔曼·苏巴尔诺(ERMAN Soeparno)、公共工程部长佐克·吉尔曼托(JOKO Kirmanto)、卫生部长西蒂·法蒂拉·苏帕莉(SITI Fadilah Supari)、国民教育部长班邦·苏迪比奥(BAMBANG Sudibyo)、社会部长巴赫迪亚尔·查姆沙(BACHTIAR Chamsyah)、宗教部长马弗杜·巴苏尼(M. MAFTUH Basyuni)、文化旅游国务部长杰洛·瓦吉克(JERO Wacik)、研究技术国务部长古斯马延多·卡迪曼(KUSMAYANTO Kadiman)、合作社与中小企业国务部长苏尔亚达尔马·阿里(SURYADHARMA Ali)、环境国务部长拉赫玛德·维杜拉尔(RACHMAT Witoelar)、妇女事务国务部长梅乌蒂雅·法莉达·哈达·斯瓦索诺(MEUTIA Farida Hatta Swasono)、提高国家机构效率国务部长陶菲克·埃芬迪(TAUFIQ Effendi)、落后地区发展国务部长鲁克曼·埃迪(LUKMAN Edy)、国家建设规划国务部长帕斯卡·苏扎达(PASKAH Suzatta)、国营企业国务部长梭菲安(SOFYAN Djalal)、通讯和信息国务部长穆罕默德·努赫(M. Nuh)、人民住房国务部长尤素夫·阿萨里(Yusuf ASY’ARI)、青年和体育国务部长阿迪亚克萨·达乌特(ADHIYAKSA Dault)、最高检察长亨达曼·苏班吉(HENDARMAN Supandji)、内阁秘书苏迪·希拉拉黑(SUDI Silalahi)、国务秘书部长哈达·拉加萨(HATTA Rajasa)。

      【行政区划】 共有一级行政区33个,包括雅加达(Jakarta)首都特区,日惹(Yogyakarta)和亚齐达鲁萨兰(Nangroe Aceh Darusalam)2个地方特区,30个省。二级行政区(县/市)410个。

      【司法机构】 实行三权分立,最高法院和最高检察院独立于立法和行政机构。最高法院正副院长由国会提名,总统任命。最高检察长由总统任免。现任最高法院院长巴吉尔·马南(Prof. Dr. BAGIR Manan),最高检察院总检察长亨达曼·苏班吉(HENDARMAN Supandji)。

      【政党】 1975年政党法只允许三个政党存在,即专业集团、建设团结党、印尼民主党。1998年5月解除党禁。1999年1月28日新政党法规定,50名以上年满21岁的公民只要遵循“不宣传共产主义,不接收外国资金援助,不向外国提供有损于本国利益的情报,不从事有损于印尼友好国家的行为”的原则,便可成立政党。1999年大选中,梅加瓦蒂总统领导的民主斗争党赢得大选,与其它几个主要政党联合执政。2004年大选中,24个政党参选,其中17个赢得国会议席。主要大党包括:

      (1)专业集团党(Partai Golongan Karya): 1959年组成松散的专业集团联合秘书处,1964年10月由61个群众组织联合成立专业集团,1970年12月扩大为包括291个群众组织的专业组织,1967年至1999年6月为事实上的执政党,但一直自称为社会政治组织。1999年3月7日正式宣布为政党。以“潘查希拉”为国家意识形态基础,主张在民主和民权基础上进行政治体制改革,保障人权,改善民生。总主席尤素夫·卡拉(YUSUF Kalla)。2004年大选赢得127个议席,国会第一大党。

      (2)印尼民主斗争党 (Partai Demokrasi Indonesia- Perjuangan):由原印尼民主党分裂出来的人士组成,1998年10月正式成立。系民族主义政党,印尼世俗政治力量代表。坚持以“潘查希拉”为国家意识形态基础,弘扬民族精神,反对宗教和种族歧视。总主席梅加瓦蒂(MEGAWATI Soekarnoputri)。2004年大选获109个议席,国会第二大党。

      (3)建设团结党(Partai Persatuan Pembangunan):1973年1月由伊斯兰教士联合会、印尼穆斯林党、印尼伊斯兰教师联盟党和白尔蒂伊斯兰教党合并组成。八十年代后伊斯兰教士联合会退出。原宗旨为“潘查希拉”,现回归伊斯兰教,并将党徽重新改回麦加天房图案。主张司法独立,实施广泛地方自治和宗教平等,全面提高人口素质。总主席哈姆扎·哈兹(HAMZAH Haz)。2004年大选获58个议席,是国会第三大党。

      (4)民主党(Partai Demokrat):成立于2001年9月9日,以“潘查希拉”为国家意识形态基础。2004年大选凭借其推出的总统候选人苏希洛个人魅力,获56个议席,为国会第四大党。总主席哈迪·乌托莫(HADI Utomo)。

      (5)国家使命党(Partai Amanat Nasional):成立于1998年8月23日,党员多为第二大穆斯林团体穆罕默迪亚(MUHAMMADIYAH)成员,具有伊斯兰现代派特征。主张三权分立制衡、人民主权、经济平等、种族宗教和睦等。2004年大选获53个议席,是国会第五大党。总主席苏特里斯诺·巴黑尔(SOETRISNO Bachir)。

      (6)民族觉醒党 (Partai Kebangkitan Bangsa):1998年7月23日成立,被认为是以伊斯兰教士联合会(NU)为背景的政党。强调宗教和睦,反对宗教政治化和宗教歧视,反对建立伊斯兰教国。2004年大选获52个议席,是国会第六大党。现任总主席穆海明·伊斯坎达尔(MUHAIMIN Iskandar)。

      【重要人物】 苏希洛·班邦·尤多约诺:总统。1949年9月生于东爪哇省巴吉丹。退役上将。毕业于印尼国家军事学院,后在美国、比利时、德国等国的军事院校进修。曾任雅加达军区作战助理、第二军区司令、社会政治事务参谋长等职。1999年10月担任矿产能源部长,同年12月任政治社会安全统筹部长。2001年6月被解职。2001年7月竞选副总统失败,8月出任梅加瓦蒂内阁的政治安全统筹部长。2004年3月辞职,代表民主党竞选总统,10月当选。2004年2月作为政治安全统筹部长访华。2005年7月对华进行国事访问。2006年11月来华出席中国-东盟纪念峰会并顺访。夫人克里斯蒂雅妮·赫拉瓦蒂,有2子。 尤素夫·卡拉:副总统。1942年5月15日生于南苏拉威西省坦波尼。1967年毕业于印尼哈桑努丁大学经济学院,1977年获法国欧洲商业行政学院工商管理硕士学位。长期经商,曾任印尼工商会南苏分会总主席、工商会东部地区协调员、南苏经济学士联谊会总主席、印尼穆斯林大学基金会主席。1999年10月任瓦希德内阁贸工部长,2000年4月被解职。2001年8月任梅加瓦蒂内阁人民福利统筹部长。2004年4月辞职,作为苏希洛搭档参加总统选举,10月当选副总统,12月当选专业集团党总主席。2005年8月非正式访华。2006年4月来华出席博鳌亚洲论坛年会并顺访。2007年6月对华进行正式访问。夫人穆菲达(MUFIDAH),有五个子女。

      【经 济】 印尼是东盟最大的经济体。农业、工业和服务业均在国民经济中发挥重要作用。80年代中期制造业迅速崛起。90年代服务业发展迅速,2001年占GDP比重近40%,吸纳近三分之一就业人口。经济在建国初期发展缓慢,1950年至1965年GDP年均增长仅2%。60年代后期调整经济结构,经济开始提速,1970年至1996年间GDP年均增长6%,跻身中等收入国家。1997年受亚洲金融危机重创,经济严重衰退,货币大幅贬值。1999年底开始缓慢复苏,GDP年均增长3%-4%。2003年底按计划结束国际货币组织(IMF)的经济监管。

      苏希洛政府重视吸引外来投资、加强基础设施建设、增加就业机会、消除贫困、加强法制建设和反腐工作。2006年国内生产总值达3338.2万亿盾(按1美元兑换9167印尼盾折算,约合3641.5亿美元),同比增长5.5%。通货膨胀率6.6%。公开失业率达10.3%(资料来源:印尼央行,印尼国家统计局)。

      【资源】 富含石油、天然气以及煤、锡、铝矾土、镍、铜、金、银等矿产。截至2003年,石油探明储量47.2亿桶,潜在储量50.24亿桶。2006年日产石油量为92.3万桶;天然气探明储量94.75万亿立方尺,潜在储量75.56万亿立方尺。煤探明储量70亿吨。2006年油气资源出口额222亿美元,同比增长9.4%。

      【工业】 工业发展方向是强化外向型制造业。近几年制造业增长速度均超过经济增长速度,2006年占GDP比重为27.8%,就业人口1106.6万。主要部门有采矿、纺织、轻工等。锡、煤、镍、金、银等矿产产量居世界前列,2005年产锡6.94万吨,煤1.2亿吨,镍370.7万吨,金103.3吨,银262.6吨;2006年纺织品出口额95.97亿美元;2006年国内汽车销售量31万辆,同比下降40.2%(资料来源:印尼央行2006年经济报告,印尼矿产能源部)。

      【农渔林业】 2006年农渔林业占GDP比重为14.1%。其耕地面积3384万公顷(不包括巴布亚省)。粮食尚未实现自给。2006年稻米产量为5440万吨,玉米产量1161万吨,大豆产量74.9万吨。富产经济作物,棕榈油、橡胶和胡椒产量均居世界第二,2005年产量分别为1609万吨、227万吨和7.8万吨;咖啡产量32.1万吨,2006年可可产量59万吨。

      渔业资源丰富,政府估计潜在捕捞量为620万吨/年,但捕捞能力严重不足,2006年实际捕捞量为416万吨,下降明显。

      2005年森林面积1.27亿公顷(50年代为1.62亿公顷),约占国土总面积53%。为保护林业资源,印尼宣布自2002年起禁止出口原木。2003年原木产量为943万立方米。2006年木制品出口额28.9亿美元(资料来源:印尼国家统计局,印尼央行2006年经济报告,印尼《指南针》报)。

      【旅游业】 是印尼非油气行业中的第二大创汇行业,政府长期重视开发旅游景点,兴建饭店,培训人员和简化手续。1997年以来受金融危机、政局动荡、恐怖爆炸事件、“非典”等不利影响,旅游业发展缓慢。2006年受日惹地震和禽流感等影响,旅游业呈下降趋势。全年外国旅客480万人次,比2005年下降4.11%。旅游业外汇收入43.8亿美元,同比下降3%。

      主要景点有巴厘岛、婆罗浮屠佛塔、“美丽的印度尼西亚”缩影公园、日惹苏丹王宫、多巴湖等(资料来源:印尼文化旅游部)。

      【交通运输】 公路和水路系重要运输手段,其中公路担负着国内近90%的客运和50%的货运。铁路设施相对落后,仅爪哇和苏门答腊两岛建有铁路。空运近十年发展迅速。

      铁路:窄轨,截止2005年底,全国铁路总长4644.1公里。2005年完成客运发送量1.51亿人次,货运发送量1734万吨。

      公路:截止2005年底,全国公路总长33.3万公里;共有登记车辆4789.8万辆,其中轿车735.5万辆,摩托车3311.3万辆,货车463万辆,公交车280万辆。

      水运:截止2005年底共有各类港口604个,其中国营港口534个。河运、海运船只近6021艘。2005年国内公司完成国际货运量2459.9万吨,国内货运量11446万吨。主要港口有雅加达的丹戎不碌国际港、泗水的丹戎佩拉和棉兰的勿老湾。

      空运:2005年各型号飞机991架。民用机场190个,其中27个国际机场,163个国内机场。雅加达附近的苏加诺-哈达机场为国内最大机场。主要航空公司有鹰记、鸽记、狮航、曼达拉、辛巴迪等。2005年国内客运量5934万人次,货运量52.5万吨;国际客运量2232万人次,货运量44.2万吨。

      管道运输:有输油管道530公里,日运输量约13.22千升(资料来源:印尼交通部、印尼国家统计局、印尼矿产能源部)。

      【财政金融】 1997年金融危机前一直实行财政预算平衡政策,决算略有盈余。近年来实施赤字预算,政府财政较为困难。财政收支状况如下(单位:万亿盾)(资料来源:印尼央行2006年经济报告):

      2002 2003 2004 2005 2006
    总收入 301.9 341.1 403.8 491.6 637.8
    总支出 344 374.4 430.0 511.9 670.6
    财政赤字 2.5% 1.9% 1.3% 0.8% 1%

      截至2006年底,外汇储备425.86亿美元。外债1252亿美元,约占GDP的33.9%。

      亚洲金融危机后成立银行重组机构,进行银行业整改,关闭了60多家银行,对12家银行实行国有化。截至2003年底有商业银行138家,包括5家国有银行,26家地方银行,76家私营银行,20家合资银行和11家外资银行。主要国有银行有曼迪利银行(Bank Mandiri)、人民银行等,主要私营银行有中亚细亚银行(BCA)、金融银行(Bank Danamon)、国际银行(BII)等。

      2006年银行业总资产1693.5万亿盾,贷款总额832.9万亿盾,不良贷款率(NPL)7%。印尼央行与中国、日本和韩国签有双边货币互换协议,分别为40亿、60亿和10亿美元。2003年9月,印尼央行正式加入国际清算银行(资料来源:印尼央行)。

      【对外贸易】 外贸在印尼国民经济中占的重要地位,政府采取一系列措施鼓励和推动非油气产品出口,简化出口手续,降低关税。2006年出口额增长18.1%,进口额增长5.1%。近年外贸状况如下(单位:百万美元):

      2001 2002 2003 2004 2005 2006
    出口额 56035 57000 61000 69710 85566 102728
    进口额 30790 31240 32400 34660 57547 79412
    差额 +25245 +25760 +28600 +35050 +28019 +23316

      主要出口产品有石油、天然气、纺织品和成衣、木材、藤制品、手工艺品、鞋、铜、煤、纸浆和纸制品、电器、棕榈油、橡胶等。2006年非油气产品四大出口对象国为日本、美国、新加坡、中国,主要进口对象国为新加坡、日本、中国。主要进口产品有机械运输设备、化工产品、汽车及零配件、发电设备、钢铁、塑料及塑料制品、棉花等(资料来源:印尼央行2006年经济报告)。

      【外国资本】 外国资本对印尼经济发展有重要促进作用。印尼政府重视改善投资环境,吸引外资。金融危机前每年吸引外资约300亿美元,金融危机后大幅下降。2003年、2004年外资协议金额分别为135.8亿美元和104.1亿美元。苏希洛政府重视改善投资环境,大力吸引外资。2005年协议外资135.7亿美元。2006年协议外资138.89亿美元,实际利用外资75.14亿美元。主要投资来源国为新加坡、英国、日本(资料来源:印尼央行2006年经济报告、印尼投资协调委员会)。

      【外国援助】 外援主要由“援助印尼协商集团”(Consultative Group on Indonesia,简称CGI)、国际货币基金组织(IMF)、世界银行以及日本、美国等提供。1997年金融危机后,IMF牵头世行、亚行及日、美、中等国,承诺向印尼提供400亿美元贷款援助,其中一线(IMF出资)100亿美元,二线(双边政府贷款)300亿美元。2000年IMF追加50亿美元一线贷款。2002年至2004年,CGI向印尼提供的年度贷款援助分别为37、34、28亿美元。2004年底印度洋地震海啸灾难发生后,CGI承诺提供28亿美元贷款援助支持印尼灾后重建。2006年10月,印尼政府提前偿还IMF所有债务。2007年1月,印尼政府宣布解散CGI(资料来源:IMF、世行)。

      【人民生活】 1997年金融危机以来,人民生活水平大幅下降。政府加大救助力度,研究建立全国社会保障体系,同时采取扩大就业和加强能力建设等中长期措施,努力解决结构性贫困问题。2006年贫困人口3900万,贫困率17.8%(资料来源:世行,IMF,东盟统计年鉴,印尼央行)。

      【军 事】 《国防法》规定,总统对全国武装力量拥有最高领导权,在国防与安全委员会及国防部长协助下就国防与安全事务作出重大决策,通过国民军司令和警察总长对全国武装力量实施领导和指挥。国防部负责制定和执行国防政策,国民军司令部负责全军的管理、教育和训练及战时指挥。国家武装力量由正规军和准军事部队组成。实行义务兵与志愿兵相结合的兵役制度,义务兵服役期2年。

      正规军印尼国民军(TNI)1945年10月5日成立,由荷兰殖民时期的“荷印殖民军”和日本占领时期的“国民后备军”改编而成。设陆、海、空三个军种,现役总兵力36.6万人。其中陆军27万人,海军6.4万人,空军3.2万人。现任国民军司令佐科·山多索(DJOKO Santoso)上将(2007年12月任命)。陆、海、空三军分别设军种参谋长负责部队日常管理和训练。军队曾长期拥有国防安全和社会政治双重职能,现主要担负国防安全任务。

      准军事部队包括警察和民兵。警察部队曾于1964年纳入武装部队总部领导,与国民军合称“印尼武装部队”(ABRI),2000年7月正式独立并直接由总统领导,负责维护国内安全,目前警力近23万人。现任警察总长苏坦托(SUTANTO)(2005年7月任命)。

      实行积极防御的国防政策,将“全民国防安全体系”作为巩固国防的基础,在国防建设上倡导“军民一体化”的指导方针。

      【文化教育】

      【教育】 实行九年制义务教育。2006年教育预算开支4.69万亿盾,占GDP的1.5%。2000年小学入学率为95.5%,初中入学率为78.7%,高中入学率为49.1%,高中以上学历占10岁以上公民的18.32%。2004年文盲率为8.5%。

      著名大学有雅加达的印度尼西亚大学、日惹的加查马达大学、泗水的艾尔朗卡大学、万隆的班查查兰大学等(资料来源:印尼国家统计局,印尼国民教育部、经济学家信息部)。

      【新闻出版】 共有各类报刊1,687种(1999年)。主要印尼文报纸有《罗盘报》、《专业之声报》、《印尼媒体报》、《共和国日报等》、《革新之声报》和《印尼商报》;英文报纸有《雅加达邮报》、《印尼观察家报》等;中文报纸原来仅有政府主办的《印度尼西亚日报》,近几年创建了《国际日报》、《世界日报》、《华文邮报》(中文和印尼文互译)、《商报》、《新生日报》、《千岛日报》和《星洲日报》等。

      通讯社主要有国营的安塔拉通讯社、私营的印尼民族通讯社。广播电视主要有国营的印度尼西亚共和国广播电台和印度尼西亚共和国电视台,私营的鹰记电视台、太阳电视台、教育电视台、美都电视台等。

      【对外关系】 奉行独立自主、不结盟的积极外交政策。1967年8月参与发起建立东南亚国家联盟,视之为“贯彻对外关系的基石之一”,务实参与地区合作。2003年7月至2004年7月担任东盟轮值主席国。2006年4月主持召开东盟外长会,讨论2020年东盟共同体计划。主张大国平衡,重视与美、中、日、澳以及欧盟的关系。积极参与国际事务,重视不结盟运动和南南合作。1992年至1995年任不结盟运动主席,1998年担任“77国集团”主席国。近年来与南非联合发起亚非次区域组织会议,2005年4月与南非共同主持召开2005年亚非峰会和万隆会议50周年纪念活动。2006年4月举办亚洲及太平洋经济社会委员会第62届会议;5月举办伊斯兰发展中八国集团(D8)首脑峰会,接任D8主席国;10月当选2007-2008年度联合国安理会非常任理事国。

      【同中国的关系】 1950年4月13日建交。1967年10月30日中断外交关系。1990年8月8日恢复外交关系。

      2005年4月,胡锦涛主席访问印尼,与苏希洛总统共同签署发表关于中印尼建立战略伙伴关系的联合宣言。同年7月,苏希洛总统正式访华,两国元首年内实现互访。

      2006年3月,全国政协主席贾庆林对印尼进行正式友好访问。4月,印尼副总统尤素夫非正式访华并出席博鳌亚洲论坛年会。6月,印尼外长哈桑来华进行工作访问。9月,印尼政治法律安全统筹部长维多多访华,与唐家璇国务委员共同举行两国副总理级对话机制首次会议。10月,印尼总统苏希洛来华出席中国-东盟纪念峰会并顺访。

      2007年6月,尤素夫副总统对华进行正式访问,7月,杨洁篪外长对印尼进行正式访问。8月,中央军委委员、总装备部长陈炳德上将访印尼。9月,印尼人协主席希达亚特对华进行正式访问。11月,印尼国防部长尤沃诺访华。

      2007年双边贸易额继续保持快速增长,达到250.1亿美元,同比增长31.2%,进出口基本持平。我为印尼第4大贸易伙伴,印尼为我第21大贸易伙伴。

      中国驻印尼大使:章启月。馆址:Jalan Mega Kuningan NO.2, Jakarta Selatan 12950, Indonesia。电话:5761021,5761022。传真:5761034。商务处电话:5761049,传真:5761051。领事部电话:5761026,传真:5761024。国家和地区号:006221。

      中国驻泗水总领事:傅水根。馆址:Jalan Mayjend Sungkono Kav.B1/105, Surabaya,Indonesia . 电话:5675057,传真:5674667。国家和地区号:006231。

      印尼驻华大使苏特拉查(SUDRAJAT)。馆址:北京市东直门外大街4号。电话:65325485-88,传真:65325368

      【同美国的关系】 1949年12月28日建交。2007年2月,美国参谋长联席会议主席佩斯访问印尼。4月,印尼国防部长尤沃诺访美。5月,美负责东亚和太平洋事务的助理国务卿希尔访问印尼。

      【同日本的关系】 1958年4月15日建交。2007年5月,印尼副总统尤素夫对日进行工作访问。8月,日首相安倍晋三访问印尼,双方签署经济伙伴关系联合声明以及价值39.8亿美元的4项能源与电力合作协议。

      【同韩国的关系】 1956年建交。2007年7月,苏希洛总统对韩国进行国事访问,与卢武铉总统举行会谈,并出席了两国能源与贸易论坛。

      【同澳大利亚的关系】 1950年建交。2005年与澳建立全面伙伴关系。2007年3月,联合举办次区域部长级反恐会议。7月,澳总理霍华德访问印尼,两国决定从2007年8月开始对建立自由贸易区进行为期一年的可行性研究。11月,印尼国会批准了2006年11月印尼与澳大利亚政府签署的安全合作框架协定。

      【同东盟其他国家的关系】 同马来西亚的关系:1957年同马来亚联邦建交,1963年9月马来西亚成立后断交,1967年复交。2007年2月,马总理巴达维对印尼进行工作访问。5月,马最高元首阿比丁访问印尼。8月,印尼副总统尤素夫参加马独立50周年纪念活动。12月,苏希洛总统访马。

      同新加坡的关系:1967年9月7日建交。2007年4月,新总理李显龙访问印尼,两国签署引渡条约和国防合作协定。11月,新加坡外长杨荣文访问印尼。

      同菲律宾的关系:1949年建交。2007年7月,菲外长罗慕洛与印尼外长哈桑举行两国第四次部长级联委会。

      同新东盟成员国家的关系:2007年1月,老挝总理波松访问印尼。2月,印尼与缅甸在雅加达举行双边联合委员会部长级会谈。8月,越南总理阮晋勇访问印尼。

      【同东帝汶的关系】 1999年8月,东帝汶通过全民公决脱离印尼。2002年7月,两国正式建交并成立双边联委会。2006年东在印尼东努沙登加拉省古邦和巴厘岛登巴萨设立领馆。2007年6月,东帝汶总统奥尔塔访问印尼,两国就“真相与友谊委员会”延长至2008年2月达成共识。

      【同南太国家的关系】 印尼近年来重视与南太国家关系。2001年8月成为“太平洋岛国论坛”对话伙伴。2002年10月倡议成立“西南太平洋对话”(由印尼、澳大利亚、新西兰、菲律宾、巴布亚新几内亚和东帝汶组成)并举行首次部长级会议。印尼为斐济、图瓦卢、基里巴斯等国家提供财政支持、技术援助和人员培训项目。

      【同其他亚洲国家关系】 2007年1月,印尼副总统尤素夫访问印度;巴基斯坦总统穆沙拉夫访问印尼。2月,伊朗国会议长哈达德访问印尼。

      【同欧洲国家的关系】 印尼视欧盟为重要战略伙伴。2007年印尼与欧洲国家关系继续发展。1月,印尼外长哈桑、贸易部长冯慧兰、国防部长尤沃诺访问英国。2月,西班牙女王索非亚访问印尼,视察西班牙援助亚齐项目进展情况。3月,哈桑外长访问德国、波斯尼亚、黑山、奥地利、克罗地亚和挪威;挪威首相斯托尔滕贝格访问印尼。9月,俄罗斯总统普京访问印尼,并出席俄罗斯-印尼贸易发展论坛。11月,欧盟委员会主席巴罗佐访问印尼,双方签署《印尼政府和欧盟委员会联合声明》。

      【同中东和阿拉伯国家的关系】 2007年印尼与中东和阿拉伯国家关系进一步加强。5月,科威特首相萨巴赫访问印尼。10月,巴勒斯坦民族权力机构主席阿巴斯访问印尼。

      来源:外交部(2008.7)

      来源:外交部