• 马来西亚

      

      【国名】马来西亚(Malaysia)。

      【面积】330257平方公里。

      【人口】2717万(马统计局2007年6月30日)。其中马来人68.7%,华人23.2%,印度人6.9%,其他种族1.2%。马来语为国语,通用英语,华语使用较广泛。伊斯兰教为国教,其他宗教有佛教、印度教和基督教等。

      【首都】吉隆坡(Kuala Lumpur),人口约137.93万(2000年,联合国开发计划署统计)。

      【国家元首最高元首】端古·米赞·扎伊纳尔·阿比丁(TUANKU MIZAN ZAINAL ABIDIN Ibni Almarhum Muhamud Mudtan Billah Shah),2006年12月13日就任第13任最高元首,2007年4月26日登基。

      【重要节日】全国各地大小节日约有上百个,但政府规定的全国性节日只有10个,即:国庆(又称独立日,8月31日)、元旦、开斋节(穆斯林)、春节(华人)、哈芝节(穆斯林)、屠妖节(印度人)、"五·一"节、圣诞节、卫塞节、现任最高元首诞辰。除少数日期固定外,其余的具体日期由政府在前一年统一公布。 

      【简况】位于东南亚,国土被南中国海分隔成东、西两部分。西马位于马来半岛南部,北与泰国接壤,南与新加坡隔柔佛海峡相望,东临南中国海,西濒马六甲海峡。东马位于加里曼丹岛北部,与印尼、菲律宾、文莱相邻。全国海岸线总长4192公里。属热带雨林气候。内地山区年均气温22℃-28℃,沿海平原为25℃-30℃。

      公元初马来半岛有羯荼、狼牙修等古国。15世纪初以马六甲为中心的满剌加王国统一了马来半岛的大部分。16世纪开始先后被葡萄牙、荷兰、英国占领。20世纪初完全沦为英国殖民地。沙捞越、沙巴历史上属文莱,1888年两地沦为英国保护地。二次大战中,马来亚、沙捞越、沙巴被日本占领。战后英国恢复殖民统治。1957年8月31日马来亚联合邦宣布独立。1963年9月16日,马来亚联合邦同新加坡、沙捞越、沙巴合并组成马来西亚(1965年8月9日新加坡退出)。

      【政治】实行君主立宪制。因历史原因,沙捞越州和沙巴州拥有较大自治权。

      以马来人政党巫统为首的执政党联盟国民阵线(简称“国阵”)长期执政,马来人占政治主导地位,政局稳定。2003年10月31日,马哈蒂尔辞去党政职务,巴达维副总理接任总理及国阵、巫统主席,政权平稳过渡。巴达维延续马哈蒂尔既定的内外政策,同时加强政府机构整顿和廉政建设,强调全民分享政治权力和经济发展成果,受到民众普遍欢迎和支持。

      2004年3月,马来西亚提前举行第十一届全国大选,国阵创下历届大选最好战绩,赢得219个国会议席中的199席和505个州议席中的452席。巴达维蝉联总理,领导地位进一步巩固。2007年,马多次发生街头示威事件,抗议政府的各种不公政策,但马来西亚政局总体继续保持稳定,国阵执政基础稳固,反对党势力难成气候。

      【宪法】1957年颁布马来亚宪法,1963年马来西亚成立后继续沿用,改名为马来西亚联邦宪法,后多次修订。宪法规定:最高元首为国家首脑、伊斯兰教领袖兼武装部队统帅,由统治者会议选举产生,任期5年。最高元首拥有立法、司法和行政的最高权力,以及任命总理、拒绝解散国会等权力。1993年3月,马议会通过宪法修正案,取消了各州苏丹的法律豁免权等特权。1994年5月修改宪法,规定最高元首必须接受并根据政府建议执行公务。2005年1月,马议会再次通过修宪法案,决定将各州的供水事务管理权和文化遗产管理权移交中央政府。

      【统治者会议】由柔佛、彭亨、雪兰莪、森美兰、霹雳、丁加奴、吉兰丹、吉打、玻璃市9个州的世袭苏丹和马六甲、槟州、沙捞越、沙巴4个州的州元首组成。其职能是在9个世袭苏丹中轮流选举产生最高元首和副最高元首;审议并颁布国家法律、法规;对全国性的伊斯兰教问题有最终裁决权;审议涉及马来族和沙巴、沙捞越土著民族的特权地位等重大问题。未经该会议同意,不得通过有关统治者特权地位的任何法律。内阁总理和各州州务大臣、首席部长协助会议召开。

      【议会】也称国会,最高立法机构。由上议院和下议院组成。2003年5月,国会通过重新划分国会和州议会选区的动议,国会下议院议席从194增至219个,除沙捞越以外的12个州议席从422增至505个。议员任期5年。2008年2月14日,马总理巴达维解散国会,下届国会议员将于3月举行的第十二届全国大选后组成。上议院共70席,由全国13个州议会各选举产生2名,其余44名由最高元首根据内阁推荐委任,任期3年。上议院议长丹·斯里·阿卜杜尔·哈密德(Tan Sri Dr. ABDUL HAMID bin Pawanteh),2003年7月7日任职。

      【政府】 2008年2月13日,马总理巴达维宣布解散国会,新一届内阁成员将于3月举行第十二届全国大选后产生。第十一届选举政府于2004年3月组成,2006年2月进行了小幅改组,共设28个部门,内阁成员有:总理兼财政部长和国内安全部长达图·斯里·阿卜杜拉·宾·哈吉·艾哈迈德·巴达维(Dato' Seri ABDULLAH bin Haji Ahmad Badawi),副总理兼国防部长达图·斯里·哈吉·穆罕默德·纳吉布·宾·敦·哈吉·阿卜杜尔·拉扎克(Dato’Seri Haji Mohd. NAJIB bin Tun Haji Abdul Razak),总理府部长丹·斯里·博纳德·吉鲁克·东波(Tan Sri BERNARD GILUK DOMPOK)、达图·斯里·穆罕默德·纳兹里(Dato' Seri MOHD NAZIR bin Abdul Aziz)、达图·阿卜杜拉(Dutuk ABDULLAH bin Md Zin)、达图·迈克希姆斯·乔尼迪·翁科里(Datuk MAXIMUS Johnity Ongkili)、达图·斯里·穆罕默德·阿芬迪(Dato’Sri MOHD. EFFENDI bin Norwawi),第二财政部长丹·斯里·诺尔·穆罕默德(Tan Sri NOR MOHAMED bin Yakcop),内政部长达图·斯里·穆罕默德·拉德兹(Dato’ Seri MOHD RADZI bin Sheikh Ahmad),国际贸易和工业部长达图·斯里·拉菲达·阿齐兹(Dato' Seri RAFIDAH Aziz),教育部长达图·斯里·希沙慕丁(Dato’Seri HISHAMUDDIN bin Tun Hussein),高等教育部长达图·姆斯塔法(Dato' MUSTAPA bin Mohamed),企业及合作社发展部长达图·穆罕默德·卡立德(Dato' MOHAMED KHALED bin Nordin),房屋及地方政府部长达图·斯里·黄家定(Dato' Seri ONG KA TING),能源、供水及通讯部长达图·斯里·林敬益(Dato' Seri Dr. LIM KENG YAIK),新闻部长达图·扎伊努丁(Datuk ZAINUDDIN bin Maidin),工程部长达图·斯里·萨米·维鲁(Dato’Seri SAMY VELLU),自然资源及环境部长达图·斯里·哈吉·阿兹米(Dato’Seri Haji AZMI bin Khalid),农业及农基产业部长丹·斯里·哈吉·穆希丁(Tan Sri HAJI MUHYIDDIN bin Mohd. Yassin),外交部长达图·斯里·赛义德·哈密德(Datuk Seri SYED Hamid bin Syed Jaafar Albar),交通部长达图·斯里·陈广才(Dato' Sri CHAN KONG CHOY),人力资源部长达图·维拉·冯镇安(Datuk Wira Dr. FONG CHAN ONN),科技与创新部长达图·贾玛鲁丁(Dato’Dr. JAMALUDIN bin Dato’Mohd. Jarjis),文化、艺术及文化遗产部长达图·斯里·拉伊斯·亚蒂姆(Datuk Seri Utama Dr. RAIS Yatim),妇女、家庭及社会发展部长达图·斯里·莎丽萨(Dato' Seri SHAHRIZAT binti Abdul Jalil),乡村和地区发展部长达图·阿卜杜尔·阿齐兹(Dato' ABDUL AZIZ bin Shamsuddin),国内贸易及消费者事务部长达图·哈吉·穆罕默德·沙菲(Datuk Hj Mohd. SHAFIE bin Haji Apdal),种植业及原产品部长达图·陈华贵(Datuk Peter CHIN FAH KUI),青年及体育部长达图·阿扎丽娜(Datuk AZALINA Dato' Othman Said),卫生部长暂时空缺,联邦直辖区部长达图·哈吉·祖尔哈斯南·拉菲克(Dato’Haji ZULHASNAN bin Rafique),旅游部长达图·东姑·阿德南(Datuk TENGKU ADNAN bin Tengku Mansor)。

      【行政区划】全国分为13个州和3个联邦直辖区,包括西马的柔佛、吉打、吉兰丹、马六甲、森美兰、彭亨、槟榔屿、霹雳、玻璃市、雪兰莪、丁加奴以及东马的沙巴、沙捞越。另有首都吉隆坡、布特拉加亚(2000年12月成立)和纳闽3个联邦直辖区。

      【司法机构】最高法院于1985年1月1日正式成立。1994年6月改名为联邦法院。设有马来亚高级法院(负责西马)和婆罗州高级法院(负责东马),各州设有地方法院和推事庭。另外还有特别军事法庭和伊斯兰教法庭。联邦法院首席大法官达图·阿卜杜尔·哈密德(Datuk ABUDUL HAMID),2007年12月5日任命。总检察长丹·斯里·阿卜杜尔·甘尼·帕泰尔(Tan Sri ABDUL GANI PATAIL),2002年1月1日就任。

      【政党】注册政党有40多个。由14个政党组成国民阵线联合执政。2001年5月,沙巴人民正义党解散,并入巫统。2002年1月,反对党沙巴团结党重返国民阵线。

      【国民阵线】(National Front/Barisan Nasional):执政党联盟。1974年4月在马来亚联盟党的基础上扩大而成,成员党相对独立。大选时各党采用统一的竞选标志和宣言,候选人议席内部协商分配。强调发展经济,协调各政党利益,建立和平、稳定、繁荣、公正的社会。成员党包括马来民族统一机构,又称巫统(United Malays National Organization)、马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association)、马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress)、人民运动党(又称民政党,The People’s Movement Party)、马来西亚人民进步党(The People’s Progressive Party of Malaysia)、沙捞越土著保守统一党(Parti Pesaka Bumiputra Bersatu Sarawak)、沙捞越人民联合党(The Sarawak United People’s Party)、沙捞越国民党(The Sarawak National Party)、沙捞越达雅克族党(Parti Bangsa Dayak Sarawak)、沙巴自由民主党(The Liberal Democratic Party of Sabah)、沙巴进步党(The Sabah Progressive Party)、沙巴人民团结党(Parti Bersatu Rakyat Sabah)、沙巴民主党(Parti Demokratik Sabah)、沙巴团结党(Parti Bersatu Sabah)。国民阵线主席通常由巫统主席兼任,现任主席为巴达维。

      【主要执政党】:

      (1)马来民族统一机构(The United Malays National Organization,简称巫统,UMNO):马来人政党。成立于1946年5月11日。1987年4月因党争而分裂,被法庭判为非法组织。1988年2月马哈蒂尔在原巫统基础上重组“新巫统”(The New United Malays National Organization)。1996年,从巫统分裂出去的“四六”精神党重返新巫统后再次还名为“巫统”。现有党员280万。巫统主席和署理主席代表国阵出任政府正、副总理。 

      (2)马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association,简称马华公会,MCA):最大的华人政党。1949年2月27日成立,原名马来亚华人公会,马来西亚成立后改为现名。党员103万。2003年5月,林良实和林亚礼辞去马华公会总会长和署理总会长职务,分别由黄家定和陈广才接任。

      (3)马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress,简称印度人国大党,MIC):1946年8月2日成立。马来西亚印度、巴基斯坦族政党,旨在争取和维护两族利益。党员55万人。主席达图·斯里·萨米·维鲁。

      【主要反对党】:

      (1)伊斯兰教党(Parti Islam Malaysia):原称泛马伊斯兰教党。以马来穆斯林为主的宗教政党,主要势力在北马。1951年8月23日成立,1973至1977年曾加入国民阵线。1959至1978年和1990年至今在吉兰丹州执政,1999至2003年在丁加奴州短期执政。1992年8月决定在吉兰丹州实施伊斯兰刑事法。党员80万。现任主席哈迪·阿旺(HADI AWANG)。

      (2)民主行动党(The Democratic Action Party):以华人为主的多民族政党。1966年3月19日成立,前身是新加坡人民行动党在马来半岛的分部。本届国会最大反对党。主席林吉祥(LIM Kit Siang)。

      (3)人民公正党(Party Keadilan Rakyat):1999年4月4日成立,前身是1990年注册的伊斯兰教社会联盟。旨在联合各政党和非政府组织力量,抗衡政府,争取公正。2003年7月,国民公正党决定与反对党人民党合并为人民公正党。党主席为原公正党主席、前副总理安瓦尔夫人旺·阿兹莎(WAN AZIZAH),署理主席为原人民党主席赛义德·侯赛因(SYED HUSSIN),前副总理安瓦尔任该党顾问。

      【重要人物】端古·米赞·扎伊纳尔·阿比丁:最高元首。1962年出生于丁加奴州瓜拉丁加奴。曾赴澳大利亚墨尔本语言学院深造,1983年毕业于英格兰皇家军事学院,1988年获美国国际欧洲大学国际关系学士学位。1979年被封为丁加奴州摄政王,1990年曾任丁加奴州代理苏丹,1998年5月14日出任丁加奴州第十六任苏丹,1999年4月至2006年12月任马来西亚第十一任副最高元首。2006年12月13日就任第十三任最高元首,2007年4月26日登基。已婚,最高元首后潘·斯里·罗齐塔(PUAN SERI ROZITA),育有两子一女。达图·斯里·阿卜杜拉·艾哈迈德·巴达维:总理兼财政部长和国内安全部长。1939年11月26日生于槟城。1964年毕业于马来亚大学,获伊斯兰研究学学士学位。1978年当选国会议员,历任联邦直辖区部政务次长和副部长、总理府不管部长、总理府部长、教育部长、国防部长等职。1991年3月任外交部长,1999年1月任副总理兼内政部长。2003年10月任总理兼财政部长和内政部长,2004年3月大选后连任总理并兼任财政部长和国内安全部长。现任马执政党联盟-国民阵线主席以及巫统主席。信奉伊斯兰教。个性内敛,风格平实。原配夫人恩东于2005年10月病逝。2007年6月,巴再婚,现任夫人珍妮·阿卜杜拉(JEANNE ABDULLAH)。达图·斯里·穆罕默德·纳吉布:副总理兼国防部长。马第二任总理拉扎克的长子。1953年7月24日生于彭亨州。获英国诺丁汉大学经济学士学位。1976年当选国会下议员,1978年任能源、电讯和邮电部副部长,是马历史上最年轻的下议员和副部长。此后历任彭亨州州务大臣、文化、青年和体育部长、国防部长、教育部长等职。2004年1月起任现职,2004年3月大选后连任。巫统资深领袖,曾连续多次当选巫统副主席,2004年1月起任巫统署理主席。夫人达汀·斯里·罗斯玛·曼苏尔(Datin Seri ROSMAH MANSOR),育有五名子女。

      【经济】上世纪70年代前,经济以农业为主,依赖初级产品出口。70年代以来不断调整产业结构,大力推行出口导向型经济,电子业、制造业、建筑业和服务业发展迅速。同时实施马来民族和原住民优先的“新经济政策”,旨在实现消除贫困、重组社会的目标。

      80年代中期受世界经济衰退影响,经济一度下滑,后采取刺激外资和私人资本等措施,经济明显好转。1987年起,经济连续10年保持8%以上的高速增长。1991年提出“2020宏愿”的跨世纪发展战略,旨在于2020年将马建成发达国家。重视发展高科技,启动了“多媒体超级走廊”、“生物谷”等项目。近年来,通过稳定汇率、重组银行企业债务、扩大内需和出口等政策,经济取得较快增长。巴达维上任后,在保持经济持续稳定增长的同时,着力控制财政赤字,取消了一批耗资巨大的形象工程,将重点转向农业等基础产业建设,带动乡村发展。积极推动消费和投资,把私营经济作为国家经济增长的新支柱。鼓励发展旅游、教育事业,实现经济多元化。2006年4月,马政府第九个五年计划(2006-2010年)获得国会通过,其主题是“共同迈向卓越、辉煌和昌盛”,施政重点是降低财政赤字,加强人力资源开发,加大农业投入,扶持中小企业,推动旅游业发展。2007年,马政府相继实施北马输油管线、伊斯甘达经济特区、北马经济走廊和东海岸经济区等大型发展计划,以刺激经济发展和实现未来经济转型。马主要经济数字如下:

      国内生产总值:1635.87亿美元。(2006年)

      国内生产总值增长率:5.9%。(2006年)

      货币名称:林吉特(Ringgit)

      汇率:1美元=3.3林吉特(浮动汇率,2007年)

      通货膨胀率:2.5%。(2007年) 

      失业率:3.5%。(2007年)

      【资源】自然资源丰富。橡胶、棕油和胡椒的产量和出口量居世界前列。曾是世界产锡大国,但近年来产量逐年减少,2004年锡产量为3500吨。此外还有铁、金、钨、煤、铝土、锰等矿产,木材资源丰富。

      【工业】政府鼓励以本国原料为主的加工工业,重点发展电子、汽车、钢铁、石油化工和纺织品等。2007年1至8月,马制造业销售额为3378.6亿林吉特,同比增长1.5%,就业人数110.1万。

      【矿业】以锡、石油和天然气开采为主,2005年矿业总产值估计为176.32亿林吉特,增长0.8%。2006年马原油总收入为455.07亿林吉特。据马能源、供水及通讯部统计,截至2006年底,马原油储量为52.5亿桶,可供开采19年。天然气储量为24889.85亿立方米,可供开采33年。近几年矿产品产量如下:

      2005 2006 2007
    石油(万桶/日) 70.4 70 66.1
    液化天然气(万吨) 2194.8 2153.4 1.64亿立方米/日

      (资料来源:马来西亚统计局、马国家石油公司)

      【农牧渔林业】耕地面积约414万公顷,占可耕地面积的30.6%。农业以经济作物为主,主要有油棕、橡胶、热带水果等。稻米自给率为60%。2005年农、牧、渔、林业总产值为221.42亿林吉特,增长4.8%,占国内生产总值的8.45%。近几年主要农、林产品产量如下:(单位:万吨):

      2005 2006 2007
    棕油 1496.07 1581 111.97(1-9月)
    橡胶 112.6 120 110.73(1-11月)
    水稻 231.4 215.4 -
    原木(千立方米) 22399 21893 -

      (资料来源:马统计局)

      盛产热带林木。渔业以近海捕捞为主,近年来深海捕捞和养殖业有所发展。2001年水产产量估计为122.58万吨,2002年同比减产1.7%。

      【服务业】范围广泛,包括水、电、交通、通讯、批发、零售、酒店、餐饮、金融、保险、不动产及政府部门提供的服务等。70年代以来,马政府不断调整产业结构,使服务业得到了迅速发展,成为国民经济发展的支柱性行业之一。2005年服务业增长6.5%,就业人数约535.36万,占全国就业人口的50.76%,是就业人数最多的行业。自1996年设立“多媒体超级走廊”以来,创造了超过4万个就业机会。截至2006年7月,多媒体超级走廊内1552家注册公司销售收入约60亿林吉特。近几年服务业产值及其占国内生产总值百分比如下:

      (资料来源:同上)

      【旅游业】国家第三大经济支柱,第二大外汇收入来源。1990年和1994年举办两届马来西亚观光年。拥有饭店约1878家,饭店入住率55.3%。主要旅游点有:吉隆坡、云顶、槟城、马六甲、浮罗交怡岛、刁曼岛、热浪岛、邦咯岛等。据马旅游部统计,2006年赴马游客人数为1754万人次,同比增长6.8%,旅游收入360.2亿林吉特,同比增长13%。2007年上半年,外国游客在马消费总额为240.313亿林吉特,同比增长45.9%。 

      【交通运输】全国有良好的公路网,公路和铁路主要干线贯穿马来半岛南北,航空业亦较发达。

      公路:2003年全国公路总长75893公里。截至2005年底,注册交通工具1480万辆。

      铁路:2003年总长2267公里,主要贯穿马来半岛。

      水运:内河运输不发达,海运80%以上依赖外航。共有各类船只1008艘,其中100吨位以上的注册商船508艘,注册总吨位175.5万吨;远洋船只50艘。共有19个港口。近年来大力发展远洋运输和港口建设,主要航运公司为马来西亚国际船务公司,主要港口有巴生、槟城、关丹、新山、古晋和纳闽等。

      空运:民航主要由马来西亚航空公司经营,有飞机110余架,辟有航线113条,其中80条为国际航线。1996年11月,第二家航空公司-亚洲航空公司投入运营。全国共有机场37个,其中有5个国际机场:吉隆坡国际机场、槟城、浮罗交怡、哥打基那巴鲁和古晋。

      【财政金融】2007年9月,马政府向国会提交2008年度财政预算案,其中总收入1715亿林吉特,总支出1769亿林吉特,预算赤字占国内生产总值的比例从2007年的3.4%降至2008年的3.1%。2006年马银行信用卡呆帐率为3.7%,好于2005年的4.6%。近几年联邦政府财政收支情况如下(单位:亿林吉特):

      2004 2005  2006
    收入 993.97 1058.56 1184
    支出 1193.11 1245.4 1368
    盈余 -199.14 -186.84 -184 

      (资料来源:马来西亚财政部2006/2007年度经济报告) 

      截至2006年底,外债总额512亿美元,占GDP的32.8%,少于2005年的39.9%。截至2007年10月,马外汇储备为985亿美元,是短期外债的7.2倍,可支付进口8.6个月。 

      【对外贸易】现为世界第18大贸易国。2006年主要出口电子电器(占总出口的47.7%)、棕榈油(5.5%)、原油(5.4%)、木材产品(4.0%)、天然气(4.0%)和石油产品(3.2%),主要出口市场为:美国、新加坡、欧盟、日本和中国。主要进口机械运输设备、食品、烟草和燃料等。近年对外贸易情况如下(单位:亿林吉特): 

      2005    2006    2007

      总额 9677.98 10694.42 7138.3(1至8月)

      进口额4340.1 4804.93 3872.4(1至8月)

      出口额5337.88 5889.49 3265.9(1至8月)

      差额 997.78 1084.56 606.5(1至8月)

      (资料来源:马贸工部经济数字)

      【外国资本】大力吸引外资。2003年外国投资总计156亿林吉特,增长35%;2004年为131亿林吉特,下降16%;2005年为179亿林吉特,增长37%;2006年为202亿林吉特,主要外资来源地为日本、荷兰、澳大利亚、美国和新加坡。

      【人民生活】据马统计局统计,2005/2006财政年度马家庭平均可支配收入为:城市居民中土著、华裔和印度裔居民分别为2067、2712和2286林吉特。乡村居民中土著、华裔和印度裔分别为1317、1621和1529林吉特。据马能源、水务及通讯部统计,截至2006年4月,马电脑用户420万人,互联网使用人数占40%。截至2007年5月,马移动电话用户为1950万户,拥有率为72.3%。

      据马卫生部统计,2003年,全国平均每1377人1名医生,共有病床34089张。据马卫生部统计,1986年马发现首例艾滋病患者,截至2006年6月,马共发现艾滋病患者5830人。据马统计局统计,2007年人均寿命男性为71.9岁,女性为76.4岁,婴儿死亡率4.4‰。另据马财政部统计,截至2007年9月,马贫困率为1.2%,马政府拟于2010年完全消除贫困。

      【军事】陆军的前身是1935年英国殖民地政府组建的马来兵团。1958年从英国人手中接管原英殖民地海军辅助部队,1963年正式改为马来西亚皇家海军。1958年6月1日正式建立马来皇家空军。最高元首是三军最高统帅。国防决策机构为国家安全委员会,总理任主席。武装部队总司令是军队最高指挥官。总司令穆罕默德·安瓦尔上将,2005年4月任职。实行志愿兵役制,服役期为10年。

      三军总兵力12.95万人。陆军10.5万人,编成1个军团司令部、4个师、1个快速反应旅、10个步兵旅、5个炮兵团、4个装甲团,装备坦克26辆、装甲车1100余辆、火炮400门。海军1.25万人,编有两个海军司令部,编成10个中队,装备100余艘舰船,有海军基地4处。空军1.2万人,编两个管区(下辖5个营)、12个飞行中队和支援部队,有空军基地3处。另有预备役部队4.66万人,准军事部队20余万人。2005年国防安全支出约123亿林吉特,占全年总预算的12.5%。

      【文化教育】马、华、印各族都有自己独特的文化。政府努力塑造以马来文化为基础的国家文化,推行“国民教育政策”,重视马来语的普及教育。华文教育比较普遍,有较完整的华文教育体系。

      【教育】实施小学免费教育。2003年、2004年教育经费开支约190.33亿林吉特和215.17亿林吉特,2005年教育经费预算为231.1亿林吉特。2003年,小学适龄儿童入学率为98.5%,10岁以上人口识字率为95%。每18名小学生一名教师,每16名中学生一名教师。全国有马来亚大学、国民大学等九所高等院校,近年来私立高等院校发展很快,有私立学院662间。2003年在校大学生29.05万人。全国共有470多家公共图书馆,藏书1130万册。

      【新闻出版】约有50份报纸,用8种文字出版,发行量从几万到几十万不等。主要报纸有:马来文的《马来先锋报》、《每日新闻》、《祖国报》;英文的《新海峡时报》、《星报》、《马来邮报》;华文的《南洋商报》和《星洲日报》等。

      马来西亚国家新闻社:简称马新社,半官方通讯社。成立于1968年。在亚太地区设有33家分社。

      马来西亚广播电台:官办。建于1946年。拥有6个广播网,用马来语、英语、华语和泰米尔语广播。马来西亚之声:建于1963年。用马来语、阿拉伯语、英语、印尼语、缅甸语、他加禄语和泰语等8种语言对外广播。

      马来西亚电视台:官办。建于1963年。包括第一电视台(TV1)和第二电视台(TV2)。用马来语、英语、华语和泰米尔语播放。私营电视台有第三电视台(TV3)、城市电视(Metro Vision)和国民电视(NTV)三家。近年开办了ASTRO卫星有线电视频道。2004年1月新开播了8TV电视台。

      【对外关系】 奉行独立自主、中立、不结盟的外交政策。视东盟为外交政策基石,优先发展同东盟国家关系。重视发展同大国关系。系英联邦成员,与其他成员国交往较多。已同131个国家建交。

      大力开展经济外交,积极推动南南合作,谴责西方国家贸易保护主义。1998年主办了第六次APEC领导人非正式会议。主张亚太经济合作组织(APEC)保持松散的经济论坛性质,反对其发展为地区性集团。重视东亚合作,倡导建立东亚共同体。1997年主办了首届东盟与中、日、韩(10+3)领导人非正式会议,2005年底主办首次东亚峰会。积极致力于东盟自由贸易区建设和湄公河盆地经济开发合作。

      积极发展同伊斯兰国家和不结盟国家关系,关注伊斯兰事务。主张伊拉克战后重建应尊重其主权独立和领土完整,并符合伊人民意愿。在中东问题上,认为巴勒斯坦人民的斗争不是宗教对抗,而是捍卫领土主权,独立的巴勒斯坦国应得到国际社会承认。2006年多次以伊斯兰国家会议组织和不结盟运动主席国身份召集会议,并致信联合国秘书长和各安理会常任理事国,寻求对伊拉克问题和中东问题公正合理的解决。

      反对西方强权政治,反对利用“民主”、“人权”等问题干涉别国内政,主张维护联合国作为国际核心组织的地位,关注建立国际政治经济新秩序问题。2004年5月当选2005-2007年联合国人权委员会委员。2006年3月,第60届联大通过决议,决定成立联合国人权理事会,取代原来的人权委员会。马于同年5月当选人权理事会成员,任期3年(2006-2009年)。

      支持国际反恐合作,强调反恐应解决恐怖主义产生的根源,否定伊斯兰与恐怖主义的必然联系,推动宗教和文明间对话。

      在朝核问题上,认为拥有核武器的朝鲜将危及东北亚乃至全世界的安全,呼吁有关各方保持克制,赞赏六方会谈为解决朝核问题发挥的积极作用。

      【同中国的关系】1974年5月31日,两国建立外交关系。1990年马取消对其公民访华限制,两国之间的人员交流不断增多,两国友好合作关系进入全面发展的新阶段。近年来,中马高层往来频繁,各领域友好合作不断深化。1999年,两国政府签署了关于双边合作发展方向的《联合声明》。2004年,双方隆重庆祝了中马建交30周年暨“中马友好年”。

      2006年3月,政协主席贾庆林访马;10月,巴达维总理赴南宁出席纪念中国-东盟建立对话伙伴关系15周年峰会,温总理予以会见。2007年11月,天津市委常委、纪委书记臧献甫率中国共产党代表团出席马巫统2007年年度代表大会,期间马总理巴达维、副总理纳吉布等予以会见。12月,杨洁篪外长应马外长赛义的邀请正式访马。4月27日至5月1日,马下议长拉姆利应吴邦国委员长邀请访华。5月,马教育部长希沙穆丁应教育部邀请访华。7月,马外长赛义德应杨洁篪外长邀请访华。9月,马华总会长兼房屋及地方政府部长黄家定应中联部邀请访华,期间中央政治局委员、北京市委书记刘淇予以会见。

      根据中国海关总署统计,2007年双边贸易额463.98亿美元,其中我出口176.9亿美元,进口287.08亿美元。马来西亚是中国第九大贸易伙伴,也是中国在东盟国家中第二大贸易伙伴,中国是马来西亚第四大贸易伙伴。2006年,马在华投资达3.9亿美元,中国企业在马投资3800万美元。2006年马来华游客91万人次,我首站访马游客43.5万人次。

      中国驻马来西亚大使:程永华。馆址:马来西亚吉隆坡安邦路229号(No.229,Jalan Ampang, 50450 Kuala Lumpur,Malaysia)。办公室电话:603-21428495;21441966。领事部电话:21428685,传真:21414552。商务处电话:42513555,传真:42513233。电子信箱:CN@ TM.NET.MY

      中国驻古晋总领事:谢福根。馆址:马来西亚沙捞越州古晋市道刚花园Lot3716-3719。电话:6-082-453344;570815。传真:570814。电子信箱:zhicun @ tm.net.my.

      马来西亚驻华大使:达图·赛义德·诺尔扎曼(DATO' SYED NORULZAMAN bin Syed Kamarulzaman)。馆址:北京朝阳区亮马河北街2号。电话:65322531,传真:65325032。商务处电话:84515109,传真:84515110。签证处电话:65326544,传真:65326544。电子信箱:mwbjing@95777.com

      【同东盟国家的关系】马是东盟重要成员,同其他东盟国家政治、经济、文化关系密切,高层互访频繁,并注意在重大国际地区问题上相互协调立场。马是东盟内部贸易的重要一员,2005年与其他东盟国家的贸易额为2462亿林吉特,占其对外贸易总额25.44%(马方统计数据,下同)。重视地区安全合作。2004年7月开始与印尼、新加坡在马六甲海峡进行协同巡逻,共同打击海盗、走私和恐怖活动。

      与印尼同为穆斯林人口占多数的国家,相互关系十分密切。2006年马印尼双边贸易额59亿美元,同比增长28%,马在印尼投资22亿美元。两国在西巴丹和利吉丹两岛主权归属问题上存在争议。2002年海牙国际法院裁定马对上述两岛拥有主权,印尼对此表示接受。2007年2月,马总理巴达维赴印尼接受印尼总统苏希洛为其颁发奖章。3月,副总理纳吉布赴印尼巴厘岛工作访问,并出席东盟国防部长会议。9月,马副总理纳吉布赴印尼进行工作访问。

      与新加坡关系密切。新是马第二大贸易伙伴和第二大外资来源地。两国在马向新开放领空及长期供水、新在柔佛海峡实施填海工程、白礁岛主权归属、马新大桥、马在新铁路关卡迁移等问题上存在分歧。巴达维就任总理后,积极通过对话协商解决问题,两国关系得到改善。2007年9月,马总理巴达维赴新加坡出席第7届福布斯全球首席执行官会议。11月,马总理巴达维赴新加坡出席第13届东盟峰会、第11届10+1、10+3会议和第3届东亚峰会。

      与泰国关系良好。2007年2月,马总理巴达维访问泰国。6月,马外长赛义德赴曼谷出席第10届马泰双边合作联委会会议。8月,泰国总理素拉育访马。

      与菲律宾关系总体良好,但双方在沙巴领土主权问题上存在争议。两国关系也曾因马“安瓦尔事件”、菲在马非法移民等问题受到过影响。近年来,马为菲政府和摩洛伊斯兰解放阵线和谈积极提供协助。2007年1月,马总理巴达维前往菲律宾宿务出席东盟系列峰会。7月,马外长赛义德赴菲律宾马尼拉出席东盟系列外长会议。

      与文莱同文同种同宗教,双方关系十分密切。两国有林梦主权归属和专属经济区重叠问题,同意协商解决。2007年6月,马总理巴达维和副总理纳吉布出席文莱公主玛吉达的婚礼。7月,马最高元首米赞·扎伊纳尔·阿比丁访问文莱。8月,马总理巴达维访问文莱,并与文莱苏丹哈桑纳尔共同主持第11届马文双边年度磋商。

      重视发展同印支国家关系。越、老、缅、柬加入东盟后,马与四国往来有所增多,并逐步扩大在印支半岛的投资和贸易。2007年5月,马外长赛义德出席第3届马来西亚-老挝联合委员会会议。

      【同英国的关系】马曾是英国殖民地,后加入英联邦,并与英同为“五国联防”成员,双方关系密切。80年代初马收购英资企业导致两国关系趋于冷淡,后虽有所回升,但仍时有磨擦。1995至1996年间,马哈蒂尔总理三度访英,两国关系有了较大改善。2007年1月总理巴达维访问英国。6月,马副总理纳吉布赴英国伦敦出席“2007年马来西亚周”活动。

      【同日本的关系】两国经贸关系密切。日是马第一大外资来源地和主要贸易伙伴,也是向马提供贷款最多的国家之一。上世纪80年代,马哈蒂尔总理就提出向日本学习的“向东看”政策,旨在通过引进日本的资金、技术和管理,加快马来西亚的经济建设。2007年3月,马副总理纳吉布访问日本。8月,日本首相安倍晋三访马,配合两国建交50周年,以及马“向东看”政策提出25周年。

      【同美国的关系】美近年来一直是马最大的贸易伙伴和主要外来投资者。两国在“民主”、“人权”等问题上矛盾较深,双边关系曾因“安瓦尔事件”受到一定影响。“9·11”事件后,美出于国际反恐合作的需要,重视马在伊斯兰国家中的特殊作用,两国政治关系有所改善,反恐合作加强。2007年9月,马总理巴达维赴美出席第62届联大会议。

      【同其他国家的关系】2007年1月,马总理巴达维赴瑞士出席世界经济论坛。2月,巴基斯坦总统穆沙拉夫访马。同月,总理巴达维访问叙利亚和也门,副总理纳吉布访问沙特,马外长赛义德赴巴基斯坦伊斯兰堡出席伊斯兰会议组织外长会。3月,马总理巴达维赴沙特出席第19届阿拉伯峰会。同月,马副总理纳吉布访问韩国。4月,马总理巴达维访问苏丹、肯尼亚和纳米比亚。6月,马总理巴达维访问俄罗斯、意大利和波黑。7月,新西兰总理克拉克访马。9月,马总理巴达维率团出席在澳大利亚悉尼举办的第15届亚太经合组织(APEC)领导人非正式会议。10月,副总理纳吉布前往俄罗斯首都莫斯科迎接马首位宇航员成功返回地球。同月,纳吉布访问法国,出席向法定购的天蝎级潜艇首艇的下水仪式。11月,巴达维赴乌干达出席英联邦首脑会议。同月,马与巴基斯坦签署自贸协定,协定拟于2008年1月1日生效。同月,乌拉圭总统巴斯克斯访马。

      来源:外交部(2008.7)

      来源:外交部